МОУ Детский сад № 370

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Профилактика пожаров.

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые знают о потенциальной опасности любого возгорания и о том, как следует вести себя при пожаре, то  дети такой информацией не владеют, и при пожаре они оказываются беззащитны. Именно поэтому знакомство детей с правилами пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Правила поведения детей при пожаре

Действия при пожаре для детей такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. Помните, если в квартире или доме неожиданно произошло возгорание, взрослый или ребенок должен действовать следующим образом:

если пламя небольшое, то его можно попробовать потушить самостоятельно, набросив сверху одеяло или влажную тряпку
если огонь не погас или он слишком большой, чтобы можно было его потушить, нужно быстро покинуть квартиру
перед тем, как вызвать пожарных, нужно сначала эвакуироваться - для этого следует закрыть нос и рот влажной тряпкой и, передвигаясь ползком, покинуть помещение, лифтом лучше не пользоваться, поскольку при пожаре он может отключиться
затем следует немедленно позвать кого-нибудь из взрослых (соседей) и срочно позвонить в пожарную службу по телефону 101. Этот номер, так же как и прочие номера служб экстренной помощи (скорой, аварийной, милиции) любой ребенок должен знать наизусть. По телефону надо будет сообщить дежурному пожарной части свой полный адрес, в том числе и этаж, рассказать, что горит, назвать свою фамилию
после эвакуации ребенок должен ожидать приезда пожарных во дворе дома, а затем – выполнять все их команды.
если убежать из дома не получается, нужно самостоятельно добраться до телефона, чтобы вызвать пожарных, позвонить по телефону соседям и родителям и позвать на помощь
Знания о пожарной безопасности для детей порой оказываются важнее знания иностранных языков и математики. Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка в игровой форме, показывая ребенку тематические картинки, читая стихи и задавая вопросы:

Почему опасен пожар (огонь)?
Что опаснее – огонь или дым? Почему?
Можно ли оставаться в квартире, где что-то горит?
Можно ли самостоятельно тушить пожар?
Кого нужно позвать, если начался пожар?
ГУ МЧС России подготовили тематические ролики для родителей и мультфильмы для детей по пожарной безопасности. Посмотрите их вместе с малышами, и помните, что особая роль в вопросах воспитания ребенка принадлежит родителям, ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

Мультфильм "Пожар в квартире"

Мультфильм "Пожарная безопасность в квартире"

Мультфильм "Правила поведения детей при пожаре"

Ролик "Детская жизнь"

Ролик "Причины пожара в быту"

Ролик "Причины пожара"

Родителям на заметку: Профилактика пожаров.

Памятка по пожарной безопасности.

Памятка об особом противопожарном режиме.

Почти все пожары в нашей стране возникают по вине человека. Сформировать у детей осторожное и ответственное отношение к использованию огня и не стать причиной пожара помогут Методические материалы противопожарного отдела российского отделения Гринпис. На этой странице также можно скачать информационные листовки и плакаты, раскраски с любимыми героями и познавательные серии популярных мультфильмов «Фикси-уроки» и «Смешарики. Азбука защиты леса» и многое другое.

Памятки родителям по пожарной безопасности.

Действия по сигналу. Внимание всем.

Как защититься от радиации.

Информация для населения классификация средств защиты органов дыхания.

Информация для населенияо Средства защиты кожи от отравляющих веществ.

Информация населению по африканской чуме свиней.

Памятка действия населения в условиях возможного химического заражения.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОБШЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ.

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ!

Профилактическая работа по правилам безопасного поведения на железнодорожном транспорте

150808 (1).jpg