Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Уважаемые родители,

с 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
- создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
   Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ Детский сад № 370   на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ  до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2021-2026г. Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Образовательной программы дошкольного образования МОУ Детский сад № 370  в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО, а также изменений в Программе развития.

Нормативно-правовые документы Министерства просвещения Российской Федерации

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации программ дошкольного образования

Уважаемые родители и посетители сайта с Образовательной и Адаптированной образовательными программами дошкольного образования МОУ Детский сад № 370 вы можете ознакомитья в разделе ОБРАЗОВАНИЕ

Остались вопросы, напишите, мы обязательно ответим вам!

Для того, чтобы задать вопрос по реализации ФОП ДО в дошкольной организации перейдите по ссылке

Информация об обучении педагогов работе по обновленной ФОП ДО

по часовой программе:

05.04.2023г. ООО «Просвещение-Союз», вебинар «Организационно-методические решения для обеспечения эффективности процесса внедрения «ФОП ДО в образовательный процесс детского сада», 1 час, 8 педагогов;

26.05.2023г. ООО «Просвещение-Союз», вебинар «Внедряем ФОП ДО: эффективные методики речевого развития дошкольников», 1 час, 5 педагогов;

27.06.2023г. ООО «Просвещение-Союз», вебинар «ФАОП дошкольного образования: как разработать программу для групп компенсирующей направленности»», 1 час, 6 педагогов;

по 72 часовой программе:

27.10.22г. Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Образовательный центр. Открытое образование», по программе «Профессиональная компетентность педагога-психолога в дошкольной образовательной организации, в объёме 72ч. - 1 педагог;

27.10.2022г. Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Образовательный центр. Открытое образование» по программе «Психолого-педагогические особенности воспитания и обучения детей дошкольного возраста (ФГОС ДО) – 72ч. – 4 педагога;

26.06.2023г. ООО «Издательство «Учитель» по программе «Профессиональная компетентность педагога ДО в условиях внедрения новой ФОП ДО», 72ч. – 5 педагогов;

по 144 часовой программе

18.08.2023г. ООО "Межреспубликанский институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Президиуме ФРО" по программе дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Управление современным детским садом 2023/2024: ключевые компетенции и лучшие практики руководителя ДОО в контексте новой федеральной образовательной программы ДО (ФОП ДО)» в объёме 144 часа. – 1 педагог.