Месячник "Безопасность дорожного движения"

Одной из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения по - прежнему остается - обучение детей правилам дорожного движения. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию знаний , умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях , необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью, в период с 01.09.2023 года по 29.09.2023 года, в саду прошел месячник, посвященный правилам дорожного движения и безопасности.

Для проведения мероприятий по ПДД  «Внимание дети!», были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал.

В рамках месячника был осуществлён комплекс мероприятий,  направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми:

- Занятия-беседы по ПДД. - «В гостях у Светофорыча»; «Путешествие в страну Светофорию»;

- Ситуативные беседы, разговоры:  «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки» и т.д.

- Чтение художественной литературы: «Светофор» С. Михалкова, «Айболит» К. Чуковского, занятия «Транспорт», «Сколько глаз у светофора», С.Михалков «Моя улица», С.Маршак «Милиционер» и т.д.

- Разучивание стихов по ПДД. О. Тарутина "Для чего нам светофор". Чтение сказки Т. А. Шорыгиной «Как пешеход получил колеса». Киселевой Н. К. «Уроки светофора» и т.д.

- Дидактические: «Цветные автомобили», «Подбери по цвету», «Найди такую же картинку», «Дорисуй колесо машине», «Собери машину из частей и т.д.

- Сюжетно-ролевые: «Я шофер», «Автобус», «Покатаем кукол», «Экскурсия по посёлку», «Улица и пешеходы», «Я шофер» «Строим гараж», «Автопарковка», «Станция технического обслуживания», «Автомастерская»

- Подвижные: «Найди свой гараж», «Воробышки и автомобиль», «Автобус», К своим знакам», «Разноцветные дорожки», «Пешеходы и водители», «Путаница», «Сигнал светофора».

- Обыгрывание проблемной ситуации: «Помоги кукле перейти дорогу». «Мишка идет по улице», «Почему Ушастик попал в больницу», «С мамой за ручку». «Как правильно нужно вести себя в автомобиле», «Как нужно ездить на мотоцикле».

- Просмотр мультфильмов по данной тематике.

- Проведение досугов на тему ПДД: Развлечение: «По стране дорожного движения»;

Соревнование: «Все ребята должны знать, как по улице шагать». - Выставка работ  «Безопасность  дорожного движения зависит от всех нас!»

Работа с родителями:

-Консультации: «Осторожно - дети!», «Засветись! Стань заметнее на дороге!»
-Папка-передвижка: «Правила ПДД надо знать всем», «Воспитываем грамотного пешехода», «Если вы купили велосипед», «Учим правила безопасности», «Причины детского дорожно- транспортного травматизма».

-Рекомендации для родителей «Правила дорожного движения», «Автокресло-детям».
-Индивидуальная беседа: «Как воспитать примерное поведение при пользовании общественным транспортом».

Результатом проведения профилактических мероприятий по ПДД стало то, что:
1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с
правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения
на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.
Анализируя работу по проведению мероприятий по дорожной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий:

- У сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ дорожно-транспортного травматизма;

- У детей сформировался фундамент знаний правил дорожной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями;

- У родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожной безопасности.

С фотоотчётом проведения месячник «Безопасность дорожного движения вы можете ознакомиться во вкладке «Фотоальбомы» или по пройдя по ссылке «Месячник дорожной безопасности»