Я помню, я горжусь!

В рамках  празднования 80-й годовщины Победы под Сталинградом  в детском саду с 23 января  проходит тематическая неделя «Я помню, я горжусь!» совсемтно с детьми и родителями.

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Уже 80 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда хранится в наших сердцах.
Воспитанники узнали, что в течение 200 тяжелых дней и ночей шли ожесточенные бои, что Сталинградская битва вошла в историю как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Просматривая иллюстрации, презентации, отражающие время жарких боев, ребята смогли убедиться, какой дорогой ценой досталась победа, как выстоял город под стальным дождем. У большинства воспитанников детского сада уже сформированы знания о Великой Отечественной войне, о празднике «День Победы». Однако роль города Сталинграда в этой войне им мало известна. В связи с этим в группах старшего дошкольного возраста прошли воспитательные мероприятия и беседы, посвященные данному событию.

С воспитанниками была проведены разнообразные игры патриотической направленности, тематические беседы «О детях войны», «День Победы в Сталинградской битве», «Быт солдат во время войны», конкурс чтецов. Все воспитанники, педагоги и родители активно участвовали в региональной акции «Сталинградские окна».

В подготовительных группах прошли тематические занятия «Мы помним, мы гордимся», Квест-игра «Юные разведчики», воспитанники создавали газеты, плакаты, макеты, связанные с темой Сталинградской битвы.

В ходе мероприятий ребята рисовали рисунки на военную тематику, читали трогательные стихи, пели песни военных лет, почтили минутой молчания память погибших героев.

Проведенные мероприятия вызвали огромный интерес детей к событиям Сталинградской битвы, позволили вовлечь в эту работу семьи воспитанников и всколыхнули патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству, основанные на героических событиях Сталинградской битвы.

Весь фотоотчет вы можете посмотреть во вкладке "Фотоальбомы"